Muzicons.com

log in register
log in

Ник Кейв о попытке ИИ написать песню в его стиле: «отстой»

Ник Кейв написал большой разгромный отзыв на песню «в стиле Ника Кейва», созданную искусственным интеллектом ChatGPT. Певец назвал результаты «гротескным издевательством».

«В данном случае ChatGPT – это репликация как пародия», написал Кейв. «Возможно, со временем можно было бы создать песню, внешне неотличимую от оригинала, но она всегда будет репликацией, чем-то вроде бурлеска.

Песни возникают из страдания, под которым я подразумеваю, что они основаны на сложной внутренней человеческой борьбе за творчество, и, насколько я знаю, алгоритмы не чувствуют. Данные не страдают.

ChatGPT не имеет внутреннего существа, он нигде не был, он ничего не терпел, он не имел дерзости выйти за пределы своих ограничений, и, следовательно, у него нет способности к разделяемому трансцендентному опыту».

Певец рассказал, что десятки поклонников, «большинство из которых дрожит от своего рода алгоритмического трепета», присылали ему песни, созданные ChatGPT с тех пор, как он стал доступен в ноябре прошлого года. Однако он не разделял их энтузиазма.

Кейв, который в настоящее время пишет новый альбом с Bad Seeds, добавил: «Может показаться, что я принимаю все это слишком близко к сердцу, но я автор песен, который в данный момент вовлечен в процесс написания. Это дело крови и внутренностей, здесь, за моим столом, который требует чего-то от меня, чтобы инициировать новую и свежую идею. Это требует моей человечности».

Короче говоря, песня ChatGPT – отстой, резюмировал Ник Кейв. ИИ выдал вот такой набор слов (по-английски он зарифмован):

Куплет 1: В глубине ночи я слышу зов/Голос, который эхом разносится по залу/Это песня сирены, которая тянет меня внутрь/Ведёт меня туда, где я не могу начать

Припев: Я грешник, я святой/Я тьма, я свет/Я охотник, я добыча/Я дьявол, я спаситель

Куплет 2: Я иду по улицам с высоко поднятой головой/У меня есть свои демоны, но я заставлю их летать/Я буду танцевать с дьяволом, и я буду играть в его игру/Я буду один, чтобы назвать его имя».

ChatGPT был запущен в прошлом году и обучен на больших объемах данных, что позволяет ему делать прогнозы о том, как осмысленно соединять слова.

Студенты использовали его для написания эссе, программисты – для кодировки сайтов, а Райан Рейнольдс – для сценария рекламы своей мобильной сети.

Ник Кейв выделил одну строчку в созданной ИИ песне: «Мои глаза видят адский огонь», говорится в песне, «в стиле Ника Кейва», и это отчасти правда», написал он. «Мои глаза видят адский огонь – и это ChatGPT».
К списку новостей
Дата публикации: 2023-01-17
Источник: BBC
Теги: Ник Кейв, ИИ
Похожие новости: :
2020-03-18 Юбилейный 50-й Гластонбери отменили
2017-12-12 Музыкант-киборг учится играть биомеханическими пальцами
2016-01-29 Молчание – золото: музыканты придумали, как обставить стриминговый сервис в его игре
2014-12-23 Атомное кабаре «Серебряной свадьбы» продолжает колесить по Руси, Украине и Беларуси
2013-10-18 Сэр Пол Маккартни дает уличные концерты