Muzicons.com

log in register
log in

Синоним рок-н-ролла ушел в мир иной

В США на 91-м году жизни скончался Чак Берри. Соединив черный блюз с музыкой белых, главным достижением которых на тот момент было кантри, Чак создал свою собственную музыку, которая изменила мир и была названа рок-к-роллом. Джон Леннон сказал: если бы рок-н-роллу нужно было найти другое имя, мы звали бы его Чак Берри.

Этот яркий артист с непростым характером и недюжинным чувством юмора один из первых музыкантов удостоен чести войти в Зал славы рок-н-ролла и попал в пятерку величайших музыкантов всех времен по версии Роллинг Стоун. Он написал вошедшие в золотой фонд мировой культуры «Roll Over Beethoven», «Sweet Little Sixteen», «Brown Eyed Handsome Man», «Rock and Roll Music» и многие другие шедевры. В 70-х он по 100 дней в год концертировал в одиночестве, будучи справедливо уверен, что, зайдя в любом городе в любой клуб, найдет там барабанщика, басиста и гитариста, знающих его песни.

Творчество Берри оказало влияние на всю рок-музыку XX века. Его бессмертные хиты – до сих пор эталон жанра. В 2016 году Чак Берри объявил о работе над новым альбомом «Чак», посвященным жене – первым почти за 40 лет. Альбом увидит свет в середине текущего года. Релиз будет включать свежий материал. В записи участвовали дети великого музыканта.
К списку новостей
Дата публикации: 2017-03-20
Источник: Звуки.Ру
Теги: Чак Берри, рок-н-ролл, история
Похожие новости: :
2020-01-09 Нирвана воссоединилась
2017-09-19 Андрей Макаревич обвинил Тома Йорка в плагиате
2015-10-28 Фестиваль как движение
2014-12-15 «Тактильное фортепиано» от адепта дзена, дающее иной грув
2013-07-04 The Doors объединятся: «это либо начало, либо конец»