Muzicons.com

log in register
log in

Продажи винила в Британии впервые за 35 лет обогнали компакты, бестселлеры удивляют

Продажи винила в Британии росли последние 15 лет, достигнув в этом году £116,8 млн.

В эпоху потоковой передачи музыки можно было подумать, что винилу суждено уйти в прошлое или стать прерогативой старых коллекционеров, которые помнят, когда пластинки впервые появились на прилавках. Что ж, это ошибка. Продажи пластинок превысили продажи компакт-дисков – впервые за 35 лет.

Музыкальный магазин «Rough Trade» в Западном Лондоне с трудом справляется со спросом на винил. Менеджер Крис Саммерс объясняет привлекательность пластинок «доступной роскошью».

«Люди будут приходить сюда и говорить: О, я побалую себя».

Продажи пластинок в Великобритании росли последние 15 лет, достигнув в этом году £116,8 млн. Для сравнения, продажи компакт-дисков составили £98,3 млн. Это похоже на супер-популярность российских УАЗов в хайтековой Японии, и если запчасти на УАЗ будут еще доступны за пределами РФ, то тенденция может только увеличиваться. Японцы объясняют, что это настоящая машина, которая не считает себя умнее водителя, которой можно по-настоящему управлять. Совсем другое ощущение. Вот и от винила.

Возрождение винила – хорошая новость для артистов, столкнувшихся со снижением доходов от стриминга. И кажется, по крайней мере на данный момент, популярность винила бросает вызов влиянию стоимости жизни на покупательские привычки людей.

На самом деле пластинки привлекают совершенно новое, более молодое поколение слушателей, которые хотят слушать новую популярную музыку на проигрывателе.

Большинство самых продаваемых виниловых альбомов 2022 года были выпущены в этом году. Самыми популярными были пластинки Тейлор Свифт и Гарри Стайлса, которые продавались по цене около £33.

17-летняя Ава Фейи тратит большую часть своих денег на пластинки, и она большая поклонница Тейлор Свифт.

«Я думаю, что она определила для молодых людей, что покупка винила связана с опытом, эстетикой и коллекционной вариацией», говорит г-жа Фейи.

Дрю Хилл – управляющий директор Proper Distribution, крупнейшего дистрибьютора винила в Великобритании. Он говорит, что качество звука пластинок создает другой, особенный опыт прослушивания.

«Я думаю, что мы должны перестать думать о том, что потребители музыки могут быть либо цифровыми, либо физическими. Я думаю, что многие меломаны делают и то, и другое. Я думаю, что они, вероятно, слушают много музыки через потоковые платформы в дороге, не дома, а дома или с друзьями хотят поставить пластинку», говорит г-н Хилл.
К списку новостей
Дата публикации: 2022-12-29
Источник: Sky News
Теги: бизнес
Похожие новости: :
2020-02-22 Скрипачка дала концерт хирургам во время операции на ее мозге
2017-11-29 Йес выпустили двойник-тройник
2015-11-30 Музыканты в Симпсонах
2014-12-22 Хард-н-Хэви по-женски
2013-09-06 Джон о последнем альбоме Битлов: сущий ад со странным результатом