Muzicons.com

log in register
log in

К вагоне метро впервые в мире сыграли на фортепиано

В Брюсселе «с аншлагом» сыгран первый в истории мира фортепианный концерт в вагоне метро. Всемирно известный французский пианист, художественный директор Королевского камерного оркестра Валлонии Франк Брале исполнил для пассажиров подземки Бетховена, Шопена и Дебюсси.

Как пояснил Франк Броле, таким образом исполнилась его детская мечта. хотелось выйти за стены концертных залов. С детства он завидовал гитаристам и другим обладателям инструментов поменьше, чем пианино. Они могли взять их с собой и сыграть в метро. И вот она воплотилась!

Вагон был специально приспособлен для 25-минутного концерта и расписан, на что ушло 4 дня. Даже стул пианиста был проблемой: он должен был сохранять повышенную стабильность. В условиях акустики движущегося поезда пианист играл всем знакомые произведения, чтобы слушатели смогли сами «достроить» недослышанное.

Это уже не первый эксперимент. Ранее он сыграл в зоопарке среди медведей. Таким образом он может «охватить» разную публику, в том числе ту, которая, возможно, немного застенчива, чтобы прийти в концертный зал. И такая публика слушает музыку по-другому, чем завсегдатаи концертов.
К списку новостей
Дата публикации: 2017-06-30
Источник: Би-би-си
Похожие новости: :
2020-09-09 Роллинги открыли первый в истории магазин одной музыкальной группы
2018-03-30 Пинк Флойд ремастировали «Relics»
2016-04-30 На Роллингов напала блюзовая лихорадка
2015-01-15 Почему легенда регги хочет, чтобы вы перестали курить траву
2013-12-30 Уходящий год: музыкальные потери