Muzicons.com

log in register
log in
Главная / Все статьи / Трехфазные счетчики электроэнергии

Трехфазные счетчики электроэнергии

Учет электроэнергии – обязательное условие для пользования электричеством. Если ранее считалось вполне достаточно для частных домов однофазного счетчика, то в современных реалиях современный коттедж, оснащенный массой бытовых приборов и оборудованием, просто не способен справиться с нагрузками на однофазную сеть. И у многих домовладельцев возникает необходимость купить трехфазный счетчик электроэнергии для обеспечения достаточной функциональности всей системы энергоснабжения дома.

 

О преимуществах

 

Основное преимущество трехфазного электрообеспечения – возможность подключить сложные бытовые приборы, работающие в трехфазной сети. К ним относятся котлы для отопления и ГВС, плиты для приготовления пищи, механизмы с электроприводом и другая техника. Высокая эффективность такого оборудования обеспечивается трехфазной сетью, а для некоторых приборов вообще не предусмотрено питание в однофазной сети.

 

С технической стороны, при подключении трехфазного энергообеспечения, владельцу дома не нужно приобретать кабель с большим сечением. Если сравнивать ввод с большими нагрузками в однофазной сети с трехфазной, то в последнем варианте потребуется кабель с сечением в 2,5 – 3 раза меньше.

 

Функциональность энергомера заключается в наличии следующих опций:

 

  • измерения потребляемых киловатт/часов;
  • хранение данных в оперативной памяти;
  • индикация показаний;
  • учет потребляемого электричества.

 

Причем все эти параметры обслуживаются по запрограммированным тарифам, плюс суммарное значение киловатт/часов по разным временным промежуткам, от одного дня до года, а также всего срока службы.

 

О недостатках

 

Недостатки у трехфазного энергоподключения есть. Они небольшие, но все-таки имеются. Первое это размеры. Распределительный электрощит, выключатели и трехфазный счетчик электроэнергии занимают место больше, нежели однополосном подключении.

 

Допускается пользование трехфазным устройством не только автономно, но и с другими измерителями, ведущими коммерческий учет.

Дата публикации: 25.07.2018